« Ausstellungen nach 2001, Exhibitions since 2001

2001

Eingang links
Projekte zu Kunst und Musik in der Baustelle

Zero Gravity
Heike Beyer, Martin Boyce, Björn Dahlem, Thea Djordjadze, Hans-Peter Feldmann, Claus Föttinger, Isa Genzken, Georg Herold, Martin Kippenberger, Jakob Kolding, Elke Krystufek, Friedrich Kunath, Erik van Lieshout, Wolfgang Tillmans, Nicole Wermers, Pae White, Amelie von Wulffen, Heimo Zobernig

2000

Schnitt 2000
17 Positionen der Kunstszene in NRW

Michael Schmidt
Frauen Ein-Heit Menschenbilder

Yuji Takeoka
Ein leeres Dazwischen

Horten, SITE & many guests
It is the beginning of a real good friendship

Eugène Leroy
Alles ist Farbe

Kabinett der Zeichnung
(Ausstellung des Kunstfonds mit 68 Künstlern)

Beate Selzer & Frank Buscher
Takt

Die Künstlerstiftung
25 Jahre Karl Schmidt-Rotluff Stipendium. 10 Stipendiaten und 8 Gäste
(zusammen mit der Städtischen Kunsthalle)

1999

Bridget Riley
Ausgewählte Gemälde 1961-1999

mode of art
Sonja Alhäuser, Michael Ashkin, Heike Kati Barath, Ralf Berger, Rebecca Bournigault, Rowena Dring, Esra Ersen, Jårg Geismar, Claus Goedicke, Cary S. Leibowitz, Saskia Niehaus, Richard Patterson, Thomas Rentmeister, Sumi Maro, Gavin Turk, Eulàlia Valldosera, Johannes Wohnseifer

Heinz Baumüller
Österreichischer Bundespräsidentenkandidat

Berenice Abbott
Changing New York

Pidder Auberger und Cécile Bauer

Sammlung Kahmen

1998

Henri Cartier-Bresson
Europäer

Stefan Höller
Eine museale Installation

Dorothea Breick
Bilder, Zeichnungen

Andrea Knobloch / Petra Wunderlich
New York Security Mini-Storage Project / Mapping 1994-1998 Manhattan Brooklyn

Allen Ginsberg
Ein Poet fotografiert Beat

Thomas Huber
Schauplatz

Hamish Fulton / Peter Hutchinson

Multiple-Tauschbörse
Ausstellung 87 x 55 x 22

1997

Landschaften
Michael Bach, Andreas Gursky, Axel Hütte, Michael van Ofen, Andreas Schön

Der Kunstverein als Herausgeber
Jahresgaben und Publikationen

Thomas Schütte und Henrik Wolff
Zuspiel - eine Initiative des Siemens Kulturprogramms

Michael Craig-Martin / Raymond Pettibon
Zwei Wandbilder

Heinrich Heine
Ich Narr des Glücks - Ausstellung zum 200. Geburtstag von Heinrich Heine zusammen mit dem Heinrich-Heine-Institut und der Städtischen Kunsthalle

windows1997
Ein Ausstellungssommer in Düsseldorf. Stefan Hoderlein, Judith Samen, Heike Weber, Ralf Berger, Adrian Schoormans, Doris Mademann-Meise und Mark Formanek stellen jeweils 2 Wochen lang in einem Schaufenster-Container am Grabbeplatz aus.

Robert Doisneau
Retrospektive

1996

Joachim Brohm / Volker Heinze

Howard Hodgkin
Retrospektive 1975-1996

Junior Toscanelli
Malerei

Albert Watson
Cyclops und Künstler

Res Ingold
Ingold Airlines goes public

Neben den Linden ist die Mitte oder der Blick ins 21.
Fünf Berliner Galeristen laden ein: A.K. Dolven, Nina Fischer, Gunda Förster, Anton Henning, Jörg Herold, Christine Hil, Stephan Jung, York der Knöfel, Douglas Kolk, Maix Mayer, Chris Newman, Carsten Nicolai, Olaf Nicolai, Neo Rauch, Maya Roos, Maroan el Sani, Annelies Strba und Susanne Weirich

Thomas Bernstein / Jürgen Drescher

1995

Leon Kossof
Werke 1986-1994. Der Britische Pavillion auf der Biennale in Venedig, 1995

Roland Scholz
Abstand

UMBO
Vom Bauhaus zum Bildjournalismus

Das Abenteuer der Malerei
34 Künstler. Gemeinschaftsprojekt mit dem Württembergischen Kunstverein Stuttgart

Mark Tansey
Triumph of the New York School

Bogomir Ecker
Mit Meteoriten (mit Werken von Max Ernst, Timm Rautert und Jürgen Grislawski)

Hans-Peter Porzner
Orte der Kunst

1994

Ernst Hermanns
Ein Raum

Rivka Rinn
Seing the othe through seeing yourself

1994
12 Ausstellungen. Dan Asher, Eva Borski, Katja Butt, Jårg Geismar, Hans-Georg Inhestern, Gisela Kleinlein, Micha Kuball, Chris Newman, Nicola Schrudde, Sery C., Andreas Techler, Carl Emanuel Wolff

Vittorio Messina und Bilder aus dem Italien des 19. Jahrhunderts
mit Arbeiten von Oswald Achenbach, Christian Friedrich Nerly, Hans Friedrich Emanuel von Schennis, Johann Wilhelm Schirmer

Gerry Schum
Fernseh- und Videogalerie. Mit Workshop von Ursula Wevers und Film- und Videowerke von 29 Künstlern

Harry Shunk
Projects: Pier 18 - Fotografien der Performances von 27 Künstlern, aufgenommen 1970/71 am Pier 18 in Manhattan, New York

1993

Eberhard Bosslet / Lawrence Gipe

Paul Isenrath
Antipodische Wasserspiegel

Ansel Adams
Classic Images

Martin Schwenk / Wilhelm Mundt

Serge Spitzer
INDEX 1972-1992

Bernd Minnich / Jaroslav Poncar

1992

Richard Prince
Selected Photographs

BDA-Preis NW 1992
Bauen für die öffentliche Hand

Jef Geys

Giampaolo Babetto
Konzeptueller Schmuck

Visionäre Schweiz
gemeinsam mit der Städtische Kunsthalle

James Turrell
Perceptual Cells

Greenville Davey

1991

Michael Jäger

1909-1925 Kubismus in Prag
Malerei, Skulptur, Kunstgewerbe, Architektur

Kunst, Europa
Teil I: Aktuelle Kunst aus Belgien und Luxemburg
Teil II: 10 junge Künstler aus den Niederlanden

Vaclav Bostik
Bilder

Reiner Ruthenbeck
Fotografie 1956-1976

Peter Fischli / David Weiss

1990

Yozo Hamaguchi
Mezzotintos und Zeichnungen 1946-1990

Franz Erhard Walther
Lagerform - Werkform

Anette Messager
comédie tragédie 1971-1989

Hans-Peter Feldmann
Retrospektive

Ulrich Erben
Das Purpurrot der Worte. Farben der Erinnerung

Andor Weininger
Vom Bauhaus zur konzeptuellen Kunst

Georg Ettl
Arbeiten 1968-1989

1989

Jean-Pierre Bertrand

Asta Gröting
Skulpturen

Designer Saturday

Heike Pallanka / Wolfgang Robbe
Über gestern und morgen. Zwei Installationen

Otto Coester
Retrospektive

Helmut Schweizer
Französische Landschaften

Michael Biberstein
Über die Apotheose des menschlichen Geistes im Sehen der Landschaft

Scott Burton
Skulpturen 1980-1989

Allan McCollum
Individual Works, Perpetual Photos

1988

The BiNATIONAL
Amerikanische Kunst der späten 80er Jahre (eine Ausstellung des ICA und Museum of Fine Arts, Boston, gemeinsam mit der Städtischen Kunsthalle, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen und Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen)

BiNATIONALE
Deutsche Kunst der späten 80er Jahre (Städtische Kunsthalle, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen und Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen)

Ger van Elk
Von der Natur des Genres

Cristina Iglesias

Michael Sauer

Klaus Merkel

ein anderes klima
Positionen aktueller Kunst in Wien (zusammen mit der Städtischen Kunsthalle)

Kazuo Katase
Windstille

1987

Oskar Schlemmer
Das Lackkabinett

Christian Boltanski
Le Lycée Chases

John M Armleder
Bilder und Objekte

Nikolaus Gerhart
Steinskulpturen

1986

Fritz Schwegler
Sachen, wo man ein bißchen lüften kann

Joseph Beuys
Wasserfarben, Aquarelle und aquarellierte Zeichnungen 1936-1976

Ilya Kabakov
Am Rande Gemälde, Alben, Paravents, Zeichnungen, Installationen 1965-1985

Hermann-Josef Kuhna
Bilder und Zeichnungen 1967-1986

Gerhard Richter
Bilder 1962-1985 (zusammen mit der Städtischen Kunsthalle)

1985

Jean-Charles Blais
Malerei, Zeichnungen, Druckgraphik 1985

Franz Eggenschwiler
Objekte, Schmuck, Malerei, Zeichnungen, Druckgraphik 1950-1985

Oskar Koller
Aquarelle und Zeichnungen 1975-1985

Perspektiven III
Schüler der Kunstakademie stellen ihre Arbeiten vor.
Aus den Klassen der Professoren und Dozenten: Michael Buthe, Franz Eggenschwiler, Konrad Klapheck, Hubertus Neuerburg, Nam June Paik, David Rabinovitch, Günther Uecker, Ursula Wevers

Antonius Höckelmann & Anatol
Bilder, Skulpturen, Zeichnungen 1980-1984
Bilder und Plastiken 1965-1985

1984

Es ist wie es ist
15 junge Künstler in Düsseldorf
Peter Josef Abels, Sandro Antal, Pidder Auberger, Liz Bachhuber, Stephan Balkenhol, Horst Gläsker, Doris Hadersdorfer, Klaus Jung, Wolfgang Mally, Wasa Marjanov, Mario Reis, Michael Rutkowsky, Martin Schilken, Christina Viera, Thomas Virnich

Russische und Sowjetische Kunst
Tradition und Gegenwart. Werke aus sechs Jahrhunderten.

Sandro Chia
Bilder 1976-1983

Kunstlandschaft Bundesrepublik
Junge Kunst in deutschen Kunstvereinen Region Hamburg, Schleswig-Holstein, Bremen

Milan Kunc
Neue Ikonen. Arbeiten 1979-1984

Friedrich Becker
Schmuck, Silbergerät, kinetische Objekte 1951-1983

Martin Disler
Zeichnungen 1968-1983, Bücher und das große Bild „Öffnung eines Massengrabes“ von 1982

1983

Pablo Picasso
Plastiken (zusammen mit der Städtischen Kunsthalle)

Georg Klusemann
Bilder, Zeichnungen, Collagen, Graphik 1967-1981

New York Now
Neue Kunst aus New York. Jean Michel Basquiat, Jonathan Borofsky, Brad Davis, Donna Dennis, Futura 2000, Robert Kushner, Allan McCollum, Julian Schnabel, Joseph Zucker u.a.

Der Hang zum Gesamtkunstwerk
Europäische Utopien seit 1800 (zusammen mit der StädtischenKunsthalle)

Helmut Middendorf

Mensch und Landschaft in der zeitgenössischen Malerei und Graphik
(Moskau und Leningrad)

Konrad Klapheck
Entwürfe u. Bilder 1971-82

1982

Russische Malerei heute
Gemälde, Gouachen, Aquarelle 1963-1982

Bilder sind nicht verboten
(zusammen mit der Städtischen Kunsthalle)

Juan Martinez
Gemälde, Gouachen, Zeichnungen 1975-1982

Das Kunstmuseum zu Gast in Kunsthalle und Kunstverein
Kunst des 20.Jahrhunderts, Zero-Raum und Neuerwerbungen

Elke Koska’s Plastiktüten-Show
Ein Environment der Alltäglichkeit.

Frantisek Kyncl
Bilder, Objekte, Zeichnungen 1968-1982

1981

Antonio Calderara
Werke 1915-1978. Retrospektive

Tomi Ungerer

Wolfgang Kliege
agitato ma non troppo. Soziale Landschaft, Objekte, Filme, Arbeiten 1968-1981

Joseph Cornell
1903-1972 (zusammen mit der Städtischen Kunsthalle)

Adolf Luther
Die Wirklichkeit wahrscheinlicher machen. Werke 1942-1962.

Wie es uns gefällt: Happy Chaos!
11 Künstler in Düsseldorf. Fujio Akai, Cécile Bauer, Ulrich Fürneisen, Jonas Hafner, Dieter Hiesserer, Bernd Minnich, Stefan Runge, Memphis Schulze, Jun Suzuki, Wolfgang und Ilona Weber

1980

Rainer Küchenmeister
Bilder, Aquarelle, Zeichnungen 1960-1980

Lothar Wolleh
Künstlerbildnisse – Kunstobjekte – Photographien 1960-1979

Telefonzeichnungen
Franz Eggenschwiler, Alfonso Hüppi, Dieter Roth

Robert Rauschenberg
(zusammen mit der Städtischen Kunsthalle)

Perspektiven II
Schüler der Kunstakademie stellen ihre Arbeiten vor. Aus den Klassen der Professoren: Karl Bobek, Gotthart Graubner, Erwin Heerich, Irmin Kamp, Norbert Kricke, Erich Reusch, Klaus Rinke, Beate Schiff.

Herbert Götzinger
Werke 1956-1976

Perspektiven I
Schüler der Kunstakademie stellen ihre Arbeiten vor. Aus den Klassen der Professoren: Rolf Crummenauer, Gerhard Hoehme, Alfonso Hüppi, Dieter Krieg, Christian Megert, Ellen Neumann, Gerhard Richter, Rissa, Fritz Schwegler.

1979

5 x 30
Düsseldorf Kunstszene aus fünf Generationen.
150 Jahre Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen 1829-1979

Pablo Picasso
Die letzten graphischen Blätter 1970-1972

Gérard Titus-Carmel
Das druckgraphische Werk 1965-1979

Christian Megert
Bilder, Objekte, Zeichnungen 1956-1978

1978

Hubert Gojowczyk

Herbert Falken

Heinrich Richter

Bert Gerresheim

1977

Otmar Alt

Russische Avantgarde 1910 -1930
Werke aus der Sammlung Costakis, Moskau (gemeinsam mit dem Kunstmuseum)

Michael Schwarze

Olle Baertling

Jagoda Buic

Theodor Ahrenberg und das Atelier in Chexbres
15 Jahre mit Kunst und Künstlern 1960-1975

1976

Nach '45
30 Jahre Kunstverein als Kunstverlag, Jahresgaben 1946-1976

Claudia Kinast

Henri Laurens

Peter Ackermann

Hede Brühl

1975

Ferdinand Kriwet

Rolf Szymanski

K-L Schmaltz

Klaus Rinke

Klaus Kammerichs

1974

Vladimir Velickovic

Robin Page

Günther Weseler

Ursula

Heinz te Laake

1973

3. Weltausstellung der Fotografie
Unterwegs zum Paradies

Dusan Dzamoja

Dieter Roth

Norbert Tadeusz

Zbigniew Makowski

Janez Bernik

1972

Cesar Domela

Honoré Daumier

Rissa

Friedrich Meckseper

Magdalena Abakanowicz

Erwin Heerich

1971

Emil Schumacher

Gilbert & George
The Paintings (With Us in the Nature)

Gerhard Richter

Werkstatt Rixdorfer Drucke, Berlin
Uwe Bremer, Ali Schindehütte, Johannes Vennekamp, Arno Waldschmidt

Hans-Jürgen Diehl / Wolfgang Petrick

1970

Peter Brüning
Superländer und Signale

Peter Ackermann

Tetsumi Kudo
Cultivation by Radioactivity

Julius Bissier

Arman
Accumulations. Renault

1969

Gotthard Graubner

2. Weltausstellung der Photographie
Die Frau

Sammlung Wilhelm Hack
Kunst der Römer- und Völkerwanderungszeit, Kunst des Mittelalters, Kunst des 20. Jahrhunderts

Pierre Alechinsky

Minimal Art
(gemeinsam mit der Städtischen Kunsthalle)

1968

Niki de Saint-Phalle

Jesus Raphael Soto

Max Bill

Sciene Fiction
Kunst - Literatur - Technik - Roboter - Fliegende Unterteller - Film - Comic Strip - Comic Book - Plakat - Philatelie - Mode - Spielzeug - Humor
Erró, Tetsumi Kudo, Roy Lichtenstein, Konrad Lueg, Robert Malaval, Christian Megert, Dorothée Selz, Shikichi Tajiri, André Thomkins u.a.

Alan Davie

1967

Auguste Herbin

Zoran Anton Music

Acht junge britische Bildhauer
David Annesly, Michael Bolus, David Hall, Philip King, Tim Scott, William Tucker, Isaac Witkin, Derrick Woodham

Kunst des 20. Jahrhunderts
Aus rheinischem Privatbesitz (gemeinsam mit der Städtischen Kunsthalle)

Helmut Weitz

Corneille

1966

Paul Wunderlich

Verein Düsseldorf
Künstlerinnen

Marc Tobey

Horst Janssen

Fritz Winter

Roger Bissière

Licht und Bewegung
Kinetische Kunst
Alexander Calder, Lygia Clark, Marcel Duchamp, Gerhard von Graevenitz, Hans Haacke, Enzo Mari, Christian Megert, Man Ray, Jesus Raphael Soto, Jean Tinguely, Gruppe Zero u.a.

1965

Hellmuth Christian Wolff

Johannes Itten

Werner Heuser / Richard Schreiber / Edo Murtic

Tom Doyle / Eva Hesse

Robert Müller

Marianne F. Gürich

Gruppe 49

Oskar Koller

Richard Oelze

Realisten 65
Hans Schleeh

Peter Royen

Schweizer Bildhauer
Hans Aeschbacher, Walter Bodmer, Walter Linck, Bernhard Luginbühl

1964

Richard Gessner / Carl Weisgerber / Eberhard Schlotter

Jorge Castillo

Weltausstellung der Photographie

Zbigniew Makowski

Gerhard Wind / Karo Bergmann / Carlos Scilar

Gerhard Stengel

Britische Malerei der Gegenwart
Francis Bacon, Peter Blake, Richard Hamilton, David Hockney, Ben Nicholson, Clifford Smith, Graham Sutherland u.a.

Französische Plakate Gestern und Heute

Junge Realisten

Victor Vasarely

Zehn junge Düsseldorfer Maler
Johannes Gecelli, Herbert Götzinger, Gotthard Graubner, Herbert Kaufmann, Konrad Klapheck, Heinz Mack, Otto Piene, Peter Royen, Günther Uecker, Gerhard Wind

1963

Roberto Sebastian Matta

Antonius van der Pas

HAP Grieshaber

Hans Hartung

Grandma Moses / Kurt Neyers / Anneliese Nelck

Das französische Portrait im 20. Jahrhundert

Kunsthandwerk in Nordrhein-Westfalen

Kurt Craemer / Ludwig Bemelmanns / Helmut Weitz

1962

Zoltan Kemeny / Werner Graeff

Gerhard Bergmann / Hermann Ratjen / Lieselotte Strelow

George Rickey / Kimber Smith / Otto Sammer

Zehn Jahre großer Kunstpreis Nordrhein-Westfalen

Junge Realisten
Pericle Fazzini, André Verlon

Gérard Schneider / Aldemir Martins

Lotte Profohs
Erbarmt euch der Frauen

Die Malerin, Bildhauerein und Kunsthandwerkerin heute
50 Jahre Düsseldorf Künstlerinnen e.V.

1961

Pablo Picasso / Jean Lurcat / Friedrich Valentin

Piero Dorazio / Heinz Kreutz / Hanno Le Hanne

Herbet Bayer / Ines Bassenge

Jackson Pollock

Maurice Estève

Werner Gilles / Fritz Peretti / Marga Palmer

Ruth Francken / Fritz Bierhoff

Marc Chagall

Aktuelle Kunst
Bilder und Plastiken aus der Sammlung Dotremont
Josef Albers, Pierre Alechinsky, Karel Appel, Jean Arp, Alexander Calder, Jean Dubuffet, Lucio Fontana, Sam Francis, Auguste Herbin, Ellsworth Kelly, Franz Kline, Willem de Kooning, Juan Miró, Robert Motherwell, Marc Rothko, Pierre Soulages, Marc Tobey, Victor Vasarely u.a.

1960

Pablo Picasso
Drei graphische Folgen

Ernst Ludwig Kirchner

Jean Piaubert

Oswald Petersen
Aquarelle

Jorge Piqueras
Gouachen und Zeichnungen

Lasar Segall

Christian Rohlfs

Herbert Böttger

1959

Renato Birolli

Junge Realisten

Tadeusz Kantor

Gruppe 53 und Junge Secession

Franz Fedier

Rolf Nesch

Meisterwerke Österreichischer Malerei
1800-1930

Sam Francis

Carl Barth

Ernst Wilhelm Nay